Auction 136:
Auction 55
Subject group: Seewesen
55-773 Plüddemann,M. (Hrsg.).Illustrierter Deutscher Flotten-Kalender. Jgge. 1907, 1909, 1910 u. 1912 in 4 Bdn. Minden, Köhler (1906-11). Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Illustr. Opbde. (Stark berieb. u. best., 1 Bd. fehlt Rckn.). [...] (Seewesen)
55-774 Tiller,A.Yachtbau. Entwurf, Konstruktion und Berechnung von Segelyachten. 2. verb. u. erg. Aufl. Bln., R.C.Schmidt (1937). 4°. Mit 78 mehrf. gefalt. Taf. u. 434 Textabb. VIII, 358 S. Olwd. (Tls. leicht berieb.). - Die Tafeln mit Entwürfen von Segelyachten. [...] (Seewesen)
55-3882 Pezenas,E.Elemens de pilotage. Marseilles, Boy 1733. 12°. Mit 4 (statt 6) Falttaf. u. Abb. von Kompass. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Ecken etw. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
55-5896 Seeschlachten.9 Bl. mit 10 Darstellungen von Seeschlachten. Kupferstiche, davon 7 aus Merian u. 2 von Jan Luyken, um 1650 bis 1703. Qu.Kl.8°. Montiert. - 1 Bl. etw. gebr., Merian tls. mit kl. Rändchen ob. u. unten. [...] (Varia, Seewesen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024