Auktion 56

Sachgebiet: May

56-1913 Hölle und Verklärung des Karl May.

Hölle und Verklärung des Karl May.Das Rätsel eines Schriftstellerlebens. Eine Frau wird zur uneigennützigen Helferin. Der letzte furchtbare Angriff. In: "Das Illustrierte Blatt", Frankfurter Illustrierte, Jg. 28, Nr. 25, S. 615-19. Ffm. 1940. Fol. Mit 1 photogr. Textabb. Lose Bl. - "Fortsetzung folgt". - In den Rändern etw. fleckig, Abdruck tls. etw. flau (vereinzelt Buchstabenverlust). [...]
(May)

56-1914 Felsenbühne

FelsenbühneKurort Rathen. Elbgebirge. Werbeprospekt für Wild-West-Spiele nach Karl May Der Schatz im Silbersee 11. Mai bis 30. Aug. 1940. Mit Sarrasani. Mit zahlr. illustr. 16 Bl. Farb. illustr. OU. (Berieben, tls. fleckig). [...]
(May, Karl-May-Spiele)

56-1915 Karl-May-Jahrbuch

Karl-May-Jahrbuch1925. 8. Jg. Hrsg. v. L.Gurlitt u. E.A.Schmid. Radebeul, b. Dresden, Karl-May-Vlg. (1924). Mit 12 Taf. 367 S. Illustr. Okart. (Etw. gebr., leicht fleckig, unt. Kap. mit gekl. Einriss). - Papierbedingt etw. gebr. Das le. Bl. mit kl. Loch (Buchstabenverlust). Mehrfach gestempelt. [...]
(May)

56-1916 Weiszt,F.J.

(May)

56-1917 Wollschläger,H.

(May)