(Medizin, Zahnheilkunde)
(Medizin, Zahnheilkunde)
56-2814 Speier,A. u. G.Pinkus.Rezeptarium für Zahnheilkunde und Zahntechnik. Eine Sammlung von Rezepten, Vorschriften, Methoden und Winken für die tägliche Praxis. Bln., Dentistischer Vlg. 1930. Mit 50 Textabb. XXIII, 695 S. Olwd. - Sehr gutes Ex., St.a.V. [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)
56-2815 Thamhayn,O.Arzneimittellehre für Zahnärzte. Mit besonderer Berücksichtigung der Krankheiten der Mund-, Rachen-, Kehlkopf-, Nasen- und Kieferhöhlen. Stgt., Enke 1880. VIII, 274 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.). [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)
56-2816 Weinberger,B.W.Dental Bibliography. A Reference Index to the Literature of Dental Science and Art as Found in the Libraries of the New York Academy of Medicine. Nachdruck der 2. Aufl. von 1929. Mansfield, Martino o.J. 262 S. Olwd. - Eines von 100 Ex. [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)
56-2817 Witzel,A.Compendium der Pathologie und Therapie der Pulpakrankheiten des Zahnes. Hagen, Risel & Co. 1886. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. auf 14 Holzschn.-Taf. u. 128 Textholzschn. 5 Bl., XXXI, 199 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). [...]
(Medizin, Zahnheilkunde)
56-2818 Ziegler,E.Lehrbuch der allgemeinen Pathologie und der pathologischen Anatomie für Ärzte und Studierende. 11. Aufl. In 2 Bänden. I.: Allgemeine Pathologie. II.: Lehrbuch der speziellen pathologischen Anatomie. Jena, G.Fischer 1905-06. Kl.4°. Mit zahlr Abb. 810; 1098 S. Ohldrbde. [...]
(Medizin)
56-2819 Ziemssen,H. (Hrsg.).Greifswalder Medicinische Beiträge. Unter Mitwirkung der Medicinischen Facultät zu Greifswald herausgegeben. Bde. 1 u.2 (von 3). Danzig, C.Ziemssen 1863-64. Mit 5 lithogr. Taf. u. 49 Textabbildungen. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 292, 130; IV S., 1 B., 240, 118, 28 S. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Kap. u. Rsch. tls. stärker läd., tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, stärker best.). [...]
(Medizin)