Auction 136:
Auction 56
Subject group: Niederlande
56-270 Hugo,H.Obsidio Bredana armis Philippi IIII. auspiciis Isabellae ductu Ambr. Spinolae perfecta. Antwerpen, Plantin-Moretus 1626. Fol. Mit gest. Titel, 7 dplblgr. gest. Plänen u. 8 (6 blattgr.) Textkupfern. 3 Bl., 128 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. leicht best.). [...] (Niederlande)
56-3917 Wybrands,C.N.Het Amsterdamsche Tooneel van 1617-1772 bewerkt naar meerendeels onuitgegeven, authentieke bescheiden. Utrecht, Beijers 1873. Mit 3 lithogr. Taf., 2 gefalt. lithogr. Plänen u. mont. Portr.- Frontisp. XII, 262 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Vdeckel. des OU. (Tls. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande, Coster)
56-3918 Kohl,J.G.Reisen in den Niederlanden. 2 Bde. Lpz., Arnold 1850. XX, 319; XVII, 338 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Ldr. etw. brüchig, berieben u. bestoßen, aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
56-4537 Amsterdam."Amsterdam im 17. Jahrhundert". Detailansicht mit reicher figürl. Staffage. Farboffset (von Isings), um 1930. 67 x 96 cm. Aufgezogen u. Ränder verso mit Lwd. verstärkt, gerollt. [...] (Ausland, Niederlande)