57-1588 Zur Geschichte der Costüme.Colorierte Ausgabe. Mchn., Braun & Schneider um 1890. Gr. 4°. Mit 123 (von 125) kolor. dplblgr. Holzschn.-Taf. m. 492 Kostümillustr. Grüner Olwd. m. goldgepr. Deckelillustr. (Tls. stärker fleckig, hint. Deckel ob. wasserrandig, beschabt). [...]
(Mode und Trachten)
57-1589 Schurig,A.Das galante Preußen gegen Ende des XVIII. Jahrhunderts. Sammlung kulturgeschichtlich wertvoller Teile und aus selten gewordenen Pamphleten und Satiren. Ausgewählt, sowie mit Anmerkungen, Einleitung und Biographien versehen. Bln. u. Lpz., Verlagsgesellschaft Berlin 1910. Gr.8°. Mit 6 Taf. und 1 Stammtafel. XV, 322 S. Opbd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]
(Preussen)
57-1590 Schultz,A.Deutsches Leben im XIV. und XV. Jahrhundert. Familien-Ausgabe. 2 Bde. Prag u.a., Tempsky 1892. 4°. Mit 33 farb. lithogr. Tafeln u. 634 Abb. im Text u.a. Tafeln. 1 Bl., XII, 192; S. 193-463. Illustr. Olwdbde. (Gering beschabt). [...]
57-1592 Nadal,(A.).Histoires des vestales avec un traité du luxe des dames romaines. Paris, Ribou 1725. Kl.8°. 12 Bl., 386 S., 3 Bl. Ldr. d. 19. Jhdts. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. gebrochen). [...]
(Vestalinnen)
57-1593 Vidocq,(E.F.).Aus dem Leben und den Memoiren eines ehemaligen Galeerensclaven, welcher nachdem er Comödiant, Soldat, Seeoffizier, Räuber, Spieler, Schleichhändler und Galeerensclave war endlich Chef der Pariser geheimen Polizei... wurde. 8 in 2 Bdn. Stgt., Franckh 1829. Einf. Lwdbde. um 1900 mit Rsch. (Gebrauchsspuren). [...]
57-1594 Weinhold,K.Die deutschen Frauen in dem Mittelalter. 2. Aufl. 2 Bde. Wien, Gerold Sohn 1882. VI S., 1 Bl., 413 S.; 2 Bl., 375 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig). [...]