Auktion 136:
Auktion 57
Sachgebiet: Chile
57-3488 Moesta,F.A.Ueber das Vorkommen der Chlor-, Brom- und Jodverbindungen des Silbers in der Natur. Ein Beitrag zur Kenntniss der geologischen und bergbaulichen Verhältnisse. 2. Aufl. Marburg, Ehrhardt 1870. 4°. Mit 4 getönten lithogr. (3 dplblgr.) Taf. VII, 47 S. Hlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Chile)
57-3784 Espinoza,E.Jeografia descriptiva de la Republica de Chile. 4. Ausg. Santiago de Chile 1897. 4°. Mit 38 tls. gefalt. farb. Karten u. Pl. 490 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Etw. gelockert, tls. angestaubt u. bestoßen, Bibl.-Ex. mit Sign. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel). - Durchgeh. gebr. Gelenke tls. gebrochen. Papier etw. brüchig. Die Faltkarten tls. randrissig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. [...] (Amerika, Chile)
57-3785 Fünf Schriftenin 6 Bänden zu Chile. Lex.8°. Versch. Einbände. (Bibl.-Ex. mit Sign. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel). [...] (Amerika, Chile)
57-3786 Darapsky, L.Das Departement Taltal (Chile). Seine Bodenbildung und -schätze. 2 Bde. Bln., Reimer 1900. 4°. Mit 14 Kartenbeilagen, 16 Taf. u. 55 Textabb. VIII S., 1 Bl., 228 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Etw. fleckig u. bestoßen. Bibl.-Ex. mit Sign. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel). [...] (Amerika, Chile, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt