57-1085 Metzger,J.Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Heidelberg, Osswald 1829. Qu.4°. Mit 24 (teils gefalteten) Aquatintatafeln von C. Rordorf. 110 S. Hlwd. d. Zt. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, ob. Eck gestaucht, berieben u. bestoßen). [...]
(Heidelberg)
(Deutschland, Heidelberg)
57-4033 Chezy,H.v.Handbuch für Reisende nach Heidelberg und in seine Umgebungen, nach Mannheim, Schwetzingen, dem Odenwalde u. dem Neckarthale. Ausgabe auf Velinpapier. Heidelberg, Engelmann (1818). Mit 2 (1 gefalt.) Ansichten u. 1 gefalt. u. gest. Post- u. Straßenkarte v. F.W.Streit. XII, 162; 64; 32; 40; 56 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten beschabt, tls. lichtrandig u. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
57-4034 Festzug.Jubiläum der Universität Heidelberg 1386-1886. Hdbg., Bangel & Schmitt (1886). Qu.8°. Holzst.-Leporello (ca. 12 x 530 cm.) mit Illustr. nach Zeichnungen von H. Kley. Illustr. Ohlwd. (Angestaubt u. fleckig, tls. best.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
57-4035 Graimberg,K.v.Album mit zus. 36 Kupferstichansichten von Heidelberg, des Schlosses und aus der Umgebung, gest. v. Leger u. Lemaitre nach Graimberg. O.O. (ca. 1820). Qu.16°. Roter Maroquin. d. Zt. mit Rverg., Goldbordüre u. Goldschnitt im Pp.-Schuber. (Etw. fleckig u. berieben, Schuber beschabt u. tls. läd.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
57-4036 Metzger,J.Beschreibung des Heidelberger Schlosses und Gartens. Heidelberg, Meder (1829). Qu.4°. Mit 25 (teils gefalteten) Aquatintatafeln von C. Rordorf. 110 S. Spät. Hlwd. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen, hs. Besitzverm. a. dem vord. Deckel). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
57-4037 Oechelhaeuser,A.v. (Bearb.).Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirke Heidelberg. Tübingen, Mohr 1913. 4°. Mit 1 farb. Tafel, 442 Textabb. u. 1 Ktn. 685 S. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen). (= Kunstdenkmäler d. Grossherzogthums Baden Bd. 8, 2. Abt.). - Unbeschnitten. Tls. stockfleckig. [...]
(Deutschland, Heidelberg)
(Deutschland, Heidelberg, Photographie)