Auktion 57
Sachgebiet: Imkerei
57-931 Christ,J.L.Anweisung zur nützlichsten und angenehmsten Bienenzucht für alle Gegenden....Neueste verm. u. verb. Aufl. Frankfurt u. Lpz. 1795. 1803. Mit 6 tls. gefalt. Kupfertaf. XLVIII, 354 S., 7 Bl. Mod. Hlwd. mit Rsch. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Unbeschnitten. Anfang u. Ende wasserrandig (Taf. auch betroffen). St.a.T. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
57-932 Kirsten,G.Vollständiges Wörterbuch der Bienenkunde und Bienenzucht; ein Hand- und Hilfsbuch... für Bienenwirthe und Bienenfreunde. Nebst einem Anhange, enthaltend die... Beschreibung eines... Dampfapparates zur Gewinnung... des Honigs und Wachses (von C. Zaubitzer). Weimar, Voigt 1840. Mit 1 gefalt. Taf. IV, 273 S., 1 Bl. Anz. Hldr. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb., Rckn. etw. verblasst). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
57-933 Kunnen,N.P.Handbuch der rationellen Bienenzucht. Ein Leitfaden für Anfänger, Bienenfreunde und Volkserzieher. 2. stark verm. Aufl. Lpz., Scholtze 1889. Mit 1 Portr. u. 78 Textabb. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)