57-221 Jesuit, Der,in der Apokalypsis: oder die Plage der ausserordentlichen Gattung von Heuschrecken in der Offenbarung Johannis IX. Kapitel. O.O. u. Dr. 1773. 102 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Mehrere Druck- u. Schabstellen, tls. stark beschabt, bestoßen, tls. fleckig). - Nicht bei Holzm.-B. - Seltenes Anti-Jesuiticum. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. [...]
(Jesuiten)
57-222 Jesuiten.Jesuiter urhabender Gesang und noch daurender Klang. Das ist, warzu sie jhre Klocke gegossen, damit sie... zu der weitgesuchten Monarchy gelangen mögen. O. O. 1620. Kl.4°. 16 S. Mod. Umschl. [...]
(Jesuiten)
57-223 Regrasda Companhia de Jesu. Impessas con Licenca do Supremo Conselho da S. Inquisicam et do Ordinario. Evora, M. de Lyra 1603. Mit Holzschn.-Titelvign. 112 S. Flex., blindgepr. Ldr. d. Zt. (Mit einigen kl. Wurmgängen, tls. berieben u. bestoßen). - Nicht bei de Backer-S. - Mit hs. Besitzverm. a. Tit. [...]
(Jesuiten)
57-224 (Schneemann,G.).Der Jesuitenorden, seine Gesetze, Werke und Geheimnisse. Eine Beleuchtung nach Quellen. 2. verb. Aufl. Regensburg u.a., Pustet 1872. 224, 29 S. Anhang (Zeugnisse für die Jesuiten). Hlwd. d. Zt. (Berieben). - Holzmann-B. V, 164. - Innengelenke brüchig, tls. fleckig. [...]
(Jesuiten)
57-225 Sotomayor,G.M.Le sette bocche del Nilo; cic i sette santissimi sacramenti,...Rom 1716. XX, 878 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, Rckn. mit kl. Einriss, bestoßen). - Vgl. De Backer-S. VI, 1394. - Tls. stockfleckig. Anfang leicht wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris. [...]
(Jesuiten)
57-226 Unparteyische GeschichteDer Gefangenschaft des vormaligen Generals der Gesellschaft Jesu, Don Lorenzo Ricci und seiner Assistenten, in der Engelsburg. Frankfurt u. Leipzig 1781. 1 Bl., 156 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark fleckig u. angestaubt, Bezugspapier mit Fehlst., Gelenke u. Kap. beschabt, bestoßen). [...]
(Jesuiten)