(Verschiedene Gebiete - Varia, Metallurgie)
57-3608 Pfanhauser,W.Die Herstellung von Metallgegenständen auf elektrolytischem Wege und die Elektrogravüre. Halle, Knapp 1903. Mit 101 Textabb. XII, 146 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, ob. Kap. etw. einger., tls. best.). [...]
57-3609 Sammlungvon ca. 220 Schriften vorwiegend zur Be- u. Verarbeitung von Metallen (Schleifen, Fräsen, Schneiden, Mahlen, Walzen etc.), zu metallverarb. Maschinen etc., 20. Jh. Versch. Form. u, Einbde. (Bibl.-Sign. a. Rckn., Gebrauchssp.). [...]
57-3610 Schaschl,J.Die Galvanostegie mit besonderer Berücksichtigung der fabrikmässigen Herstellung dicker Metallüberzüge auf Metallen mittelst des galvanischen Stromes. Wien u.a., Hartleben 1886. Mit 72 Textabb. XVI, 224 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. im ob. Tl. läd., Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, best.). [...]
57-3611 Schlötter,M.Galvanostegie. 2 Tle. in 2 Bdn. Halle, Knapp 1910-11. Mit 159 Textabb. XIV, 257; X, 190 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. u. Lwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, 1 Gelenk im ob. Tl. aufgeplatzt). [...]
57-3612 Thon,C.F.G.Legir- und Löthkunst oder Anleitung alle in der Technik in Anwendung kommenden Legierungen,... zu bereiten. Für Metallarbeiter aller Art,... 3. verb. u. verm. Aufl., hrsg. v. A. Wildberger. Weimar, Voigt 1864. Mit 55 Fig. auf 6 dplblgr. Taf. X, 107, V S. Anz. OU. (Rckn. klammergeheftet, etw. fleckig u. best.). [...]
57-3613 Vianello,L.Der Eisenbau. Ein Handbuch für den Brückenbauer und Eisenkonstrukteur. 3. Aufl., umgearb. u. erw. von L.David. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1927. Mit 640 Textabb. XI, 617 S., 1 Bl. Olwd. (Berieb. u. best.). - St.a.T. [...]