Auction 57
Subject group: Sagen
57-1775 Bacmeister,A.Das Nibelungen-Lied für die Jugend bearb. Stgt., Bode 1858. Mit 4 lithogr. Taf. nach Schnorr von Carolsfeld. VI, 114 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen). [...] (Sagen)
57-1776 Doepler,E. u. W.Ranisch.Walhall. Die Götterwelt der Germanen. Bln., Oldenbourg (1900). Fol. Mit zahlr. farb. Illustr. 59 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit reicher Präg. (Vdeckel. oben mit kl. Wasserfl., hinten etw. fleckig). - GV 30,32. - Sauberes Ex. [...] (Sagen)
57-1777 Holtzmann,A.Deutsche Mythologie. Vorlesungen. (Aus dem Nachlaß) hrsg. von A.Holder. Lpz., Teubner 1874. VIII, 308 S. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht beschabt). - ADB XIII, 17. - Gebräunt, N.a.V. [...] (Sagen)
57-1778 Koch,M. u. A.Heusler.Urväterhort. Die Heldensagen der Germanen. Bln., Oldenbourg (ca. 1910). Fol. Mit zahlr. farb. Abb., 64 S. Farb. illustr. Olwd. mit reicher Präg. (Etw. beschabt u. best.). Und: E.Doepler u. W.Ranisch, Walhall. Die Götterwelt der Germanen. Bln., Oldenbourg (1900). Fol. Mit zahlr. farb. Illustr. 59 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit reicher Präg. (Beschabt). - Saubere Ex. [...] (Sagen)