Auction 136:

  Auction 57

Subject group: Speyer

57-367 Simonis,P.

Simonis,P.Historische Beschreibung aller Bischoffen zu Speyer und was sich bey deroselben Leben und Regierungen zugetragen. Darbey auch ein specification aller Altarien und Pfründen, in der Thumbkirchen, desgleichen der Neben Stifft, aller Pfarren, Clöster, Convent...Fbg., Lang 1608. Gr.4°. Mit zahlr. Text- u. Zwischentitel-Vign. in Holzschn. 6 Bl., 268 S. Mod. Hldr. [...]
(Speyer)

57-4287 Blaul,F.

Blaul,F.Der Kaiserdom zu Speier. Führer u. Erinnerungsbuch. Neustadt a. d. Hardt, Gottschick 1860. Gr.4°. Mit 15 Stahlstichtaf. 120 S. Mod. Ldr. (Gelenke u. Kap. berieben, bestoßen). - Tls. etw. stockfleckig. [...]
(Deutschland, Speyer)

57-4288 Lehmann,C.

Lehmann,C.Chronica der freyen Reichs Stadt Speier... Anjetzo ist diese dritte Edition... vermehrt von Johann Melchior Fuchs. Ffm., Oehrling 1698. Fol. 13 (statt 14) Bl., 971 S., 42 Bl. Prgt. d. Zt. (Kanten mit 2 Fehlstellen im Bezug, tls. fleckig u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Speyer)

57-4289 Remling,F.X.

Remling,F.X.Geschichte der Bischöfe zu Speyer. 2 Bde. Mainz, Kirchheim u. Schott (Bd. 2 nur Kirchheim) 1852-54. VIII, 683; IV, 835 S. Einf. Hlwdbde. d. Zt. mit aufgez. Deckeltiteln der OU. u. hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Speyer)

57-4290 Röttger,B.H.

Röttger,B.H.Die Kunstdenkmäler der Pfalz. Bd. III: Stadt und Bezirksamt Speyer. Mchn., Oldenbourg 1934. 4°. Mit 8 Falttaf., 557 Textabb. u. 1 mehrf. gefalt. Kte. XXIX, 815 S., 4 Bl. Olwd. (Tls. etw. fleckig u. best.). - (= Die Kunstdenkmäler von Bayern, Bd. 3). [...]
(Deutschland, Speyer)

57-4291 Speyer, Bistum.

(Deutschland, Speyer)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024