Auction 57
Subject group: Torf
57-941 Bartel,F.Torfkraft. Untersuchungen über den Wert des Torfes als Energiequelle und Vorschläge für seine Nutzung für Großkraftwerke. Bln., Springer 1913. Mit 109 Textabb. VIII, 164 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Torf)
57-942 Hoering,P.Moornutzung und Torfverwertung mit besonderer Berücksichtigung der Trockendestillation. Bln., Springer 1915. XVIII S., 1 Bl., 638 S, 1 Bl. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. fleckig u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Torf)
57-943 Philippi,E.Torfkraftwerke und Nebenproduktenanlagen. Technisch-wirtschaftliche Grundlagen für Innenkolonisierung. Bln., Springer 1919. Mit 28 Textabb. VI, 133 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Torf)