Auction 136:
Auction 57
Subject group: Venedig
57-4422 (Amelot de la Houssaye, A.N.)Histoire du gouvernement de Venise. Dernière edition, revue & corrigée. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Leonard 1685. 15 Bl., 542 S.; 2 Bl., S. 543-686, 18 Bl., 16 S. - Angebunden: (M.Welser), Examen de la liberté originaire de Venise. Trad. de l'Italien (von Amelot de la Houssaye). Regensburg, J.Aubri 1684. 4 Bl., 184 S. Lederbde d. 18. Jhdts. mit Rverg., goldgepr. Rtitel., Goldschn. und Deckel-, Stehkant- u. Innenkantfileten (Etw. beschabt). [...] (Italien, Venedig)
57-4423 Histoire Universelle,depuis le commencement du monde jusqu`a present. Trad. de l`anglois d`une societe de gens de lettres. (Bd. 33): Contenant l`histoire de la republique de Venise. Amsterdam u. Lpz., Arkstee u. Merkus 1771. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Faltkte. 4 Bl., 692 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten, Rsch. u. Rverg. (In Schutzfolie, berieb.). [...] (Italien, Venedig)
57-4424 Zanotto,F.Il palazzo ducale di Venezia. 3 Textbde. u. 1 Tafelbd. in 4 Bdn. Venedig, Selbstvlg. 1842-53. Fol. Mit 4 gest. Tit. u. 203 tls. dplblgr. oder mehrfach gefalt. Umrißradierungen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stärker beschabt, etw. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Italien, Venedig)