Auktion 136:
Auktion 58
Autor: Pferde.
58-6925 Pferde."La Course au premier Tournant". Farb. Aquatintaradierung von Jazet nach C.Vernet, Paris bei Jazet u. Aumont o.J. 30 x 40 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Pferde)
58-6932 Pferde."Cheval de Cavalerie Francaise". Der Kavallerist läßt sein Pferd aus einem Eimer saufen. Kreidelithographie n. C.Vernet bei Turgis, um 1830. Ca. 2 6 x 49 cm. Mit d. Namensz. im Stein u. Bezeichn., Adresse u. Nr. 16 im unt. Rand. - Ger. angest. u. etw. fleckig, kl. Randeinriß. [...] (Varia, Pferde, Vernet)
58-6933 Pferde."Cheval en liberté". Ein Hengst verjagt einen Hund von der Tränke. Kreidelithographie n. C.Vernet bei Delpech, um 1820. Ca. 23 x 45 cm. Mit d. Namensz. im Stein u. Bezeichn. u. Adresse im unt. Rd. - Etw. angestaubt u. stockfl., Rd. tls. etw. knittrig u. rissig. [...] (Varia, Pferde, Vernet)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt