Auktion 58
Sachgebiet: Dulac
58-3342 Arabische Nächte.Erzählungen aus Tausend und Eine Nacht. Potsdam, Müller (1920). Gr.8°. Mit 41 mont. Farbtaf. nach Edmund Dulac. 235 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. leicht berieb. u. best.). [...] (Dulac)
58-3343 Housman,L.Stories from the Arabian Nights. London, Hodder u. Stoughton (1907). 4°. Mit 50 mont. Farbtaf. von Edmund Dulac. XVI, 133 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rvg. (Berieben u. bestoßen). - Vereinzelt stockfleckig. N.a.Vors. [...] (Dulac)
58-3344 Khayyam, Omar.Rubäiyät of Omar Khayyätn. Rendered into English verse by E. Filzerald. With Illustr. by E. Dulac. Ldn. (ca. 1910). Mit 12 Farbtafeln. 109 S. Olwd. [...] (Dulac)
58-3345 Schellenberg,E.L. (Hrsg.).Arabische Nächte. Erzählungen aus 1001 Nacht. Potsdam, Müller &. Kiepenheuer (1920). Gr. 8°. Mit 20 farb., auf Taf. mont. Illustr. v. Edmund Dulac. 237 S. Olwd. [...] (Dulac)
58-3346 Sindbad der Seefahrer.Die Geschichte der Prinzessin von Deryabar. Potsdam, Müller um 1920. Gr.8°. Mit 14 farb. Taf. von E. Dulac. 1 Bl., 134 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Gebräunt, stockfleckig u. bestoßen). [...] (Dulac)