Auktion 136:
Auktion 58
Sachgebiet: Elzevier
58-126 Boyle,R.Tentamina Quaedam Physiologica Diversis Temporibus & Occasionibus conscripta. Cum eiusdem historia fluiditatis et firmitatis. Amsterdam, D. Elzevier 1667. 12°. 4 Bl., 424 S. Hldr. des 18. Jh. (Beschabt u. best., vord. Gelenk tls. geriss. u. ob. Kap. läd.). [...] (Elzevier)
58-127 Courcelles,E.deOpera theologica. Quorum pars praecipua institutio religionis christianae. Cum indicibus necessariis. Amsterdam, Elzevier 1675. Fol. Titel in Rot und Schwarz. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel (Minerva mit Motto: 'Ne extra oleas'). 18 Bl., 1028 S., 17 Bl. Index. Zweispaltiger Druck. Blindgeprägter Prgt. d. Zt. über 6 erhabenen Bünden. (Rücken etwas verfärbt, gebr., berieben u. bestoßen). [...] (Elzevier)
58-128 Florus,L.A.Hist: Rom: Lib: IV. Cum notis integris Cl. Salmasii additus etiam L. Ampelius ex eiusdem bibliotheca. Leiden, Elzevier 1655. Mit gest. Titel von G. Wingendorp. 7 Bl., 331 S., 34 Bl., 45 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Gelenke aufgeplatzt, beschabt u. etw. best.). [...] (Elzevier)
58-1675 Berghman,G.Cataloques raisonne des impressions Elzeviriennes de la Bibliotheque Royale de Stockholm. Stockholm 1911. 4°. XXXII, 389 S. Okart. [...] (Handbibliothek Brandes, Elzevier)
58-1676 Willems,A.Les Elzevier. Histoire et annales typographiques. Nieuwkoop, de Graaf 1974. (Reprint d. Ausgabe 1880). Olwd. [...] (Handbibliothek Brandes, Elzevier)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
58-5078 Monogrammist V.Pdy., 200,00 €
58-7749 Frank, Louis, 80,00 €
58-7216 Regensburg., 60,00 €
58-1929 Spies,W. u.a., 1.600,00 €