Auktion 136:

  Auktion 58

Sachgebiet: Hofwyl

58-6389 Rengger,A.

Rengger,A.Bericht über die Armen-Erziehungs-Anstalt in Hofwyl, im Namen der zur Beaufsichtigung derselben niedergesetzten Commission abgefaßt. Tübingen, Cotta 1815. Mit 23 Falttab. 2 Bl., 144 S. - Vorgebunden: Capo, Comte de. Rapport presente a sa Majeste L`Empereur Alexandre sur les etablissments de M. de Fellenberg a Hofwyl. Paris u. Genf, Paschoud 1815. 92 S., 2 Bl. - Crud,E.B.v. Notice sur les etablissements de Hofwyl. Ebda. 1816. 19 S., 2 Bl. - Chavannes,D.A. Rapport a ses commettans sur l`institut d`education des pauvres a Hofwyl. Ebda. 1813. 64 S. - Fellenberg,C. Vues relatives a l`agriculture de la Suisse et aux moyens de la perfectionner. Trad. par C.Pictet. Genf, Paschaud 1808. XVI S., 1 Bl., 138 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fleckig, Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]
(Schweiz, Hofwyl, Pädagogik)

58-6390 Schwerz,J.N.

(Schweiz, Hofwyl, Pädagogik)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt