(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
58-1066 Kirsten,G.Vollständiges Wörterbuch der Bienenkunde und Bienenzucht; ein Hand- und Hilfsbuch... für Bienenwirthe und Bienenfreunde. Nebst einem Anhange, enthaltend die... Beschreibung eines... Dampfapparates zur Gewinnung... des Honigs und Wachses (von C. Zaubitzer). Weimar, Voigt 1840. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. IV, 273 S., 1 Bl. Anz. Hldr. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb., Rsch. fehlt). [...]
58-1067 Lampe,Dr. (d.i. J.G.Voigt).Bienenzucht. Populäres Handbuch der Anatomie, Zucht, Pflege und sämtlicher Krankheiten der Bienen, sowie ein ausführliches Nachschlagewerk aller die Imkerei betreffenden Verrichtungen. Lpz., Berger um 1910. Gr.8°. Mit 69 Textabb. u. 2 zerlegbaren farb. Modellen. 1 Bl., 228 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. best.). [...]
58-1068 Nutt,T.Lüftungsbienenzucht oder Menschlichkeit gegen Bienen. Nach d. 2. Orig.-Ausgabe aus dem Englischen übers. v. F.W.Thieme. Lpz., Wigand 1836. Mit lithogr. Titelbild u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Tafel. XX, 239 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - Im oberen Rand nach hinten abnehmend mit Braunflecken. [...]
58-1069 Rothe,F.O.Die Korb-Bienenzucht. Eine kurze und deutliche Anweisung, die Bienen in Strohkörben naturgemäß und vortheilhaft zu behandeln, alle Arten von Strohstöcken sowol für ein Volk,...anzufertigen... Glogau, Flemming 1853. Mit 41 Abb. auf 8 Taf. VIII, 222 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. best.). - Horn-Sch. 18543. Erste Ausgabe. - Tls. leicht gelockert. [...]