Auktion 136:
Auktion 58
Sachgebiet: Luxemburg
58-4009 Huart,E.de.Die chemisch-physikalische Beschaffenheit der Heilquelle von Bad Mondorf. Ebda., Mineralwasserversand des Staatsbades 1908. 4°. Mit 3 Textabb. 28 S. Hlwd. d. Zt. (Ob. Gelenk einger., etw. berieb. u. best., Bibl.-Deckelschild). [...] (Medizin, Balneologie, Luxemburg)
58-7437 Luxemburg."Carte de Duche de Luxembourg". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. R. de Vaugondy 1753. Mit unkolor. allegor. Titelkartusche. Ca. 48 x 58,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kolorit stellenw. verblaßt. [...] (Ausland, Luxemburg)
58-7438 Luxemburg."Ducatus Luxemburgi". Altkol. Kupferstichkarte. von J. B. Homann, Nbg. (1712). 48 x 58 cm. Mit fig. Kartusche. [...] (Ausland, Luxemburg)
58-7439 Luxemburg."Lutzenburgensis ducatus veriss. descript.". Altkolor. Kupferstichkte. v. J. (de) Surhon nach (P.)Montanus (= P. van den Berg) für Ortelius um 1580. Ca. 36,5 x 48,5 cm. Mit 1 gr. ausgem. allegorischen Kart., 1 kl. ausgem. Schriftkart. mit Reihern u. Druckprivileg u. 1 kolor. Meilenzeiger. Zwischen 2 Glasplatten gerahmt. [...] (Ausland, Luxemburg)
58-7440 Luxemburg."Trier & Lvtzenbvrg". Kupferstichkte. aus Mercator-Atlas, Antwerpen 1585. Qu.Fol. - Koemann ME 9. - Gebr., tls. fleckig, angestaubt. Abklatsch. [...] (Ausland, Luxemburg)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
58-7645 Chillida, Eduardo, 1.333,00 €
58-4396 Dietze,D.G., 120,00 €
58-7145 Leisnig u. Lützen., 50,00 €
58-5193 Pregitzer,J.U., 600,00 €