58-937 Lusitania.Revista de Estudos Portugueses. Directora D. Carolina Michaelis de Vasconcellos. 10 Faszikel (= alles Erschienene) in 2 Bdn. Lissabon 1924-27. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Lichtdr.-Taf. Hellbraune Ldrbde. mit Blindpräg. u. 2 roten Rsch. (Alle OU. mit eingeb., leicht berieb., Kap.-Bändchen erneuert). [...]
(Zeitschriften und Zeitungen, Portugal)
58-4444 Monteiro,S. u. J.A.Barata.Catalogo descriptivo seccao de minas, grupos I e II, coordenado sor a direccao de J.A.C.d. Neves Cabral. Lissabon, Impr. Nacional 1889. Mit 1 mehrf. gefalt. teilkolor. lithogr. Kte. 499 S. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Rckn. etw. beschabt, Gelenke angeplatzt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Portugal)
58-6653 Olfers,I.F.M.v.Leben des standhaften Prinzen. Nach der Chronica seines Geheimschreibers ... Joam Alvares. Berlin & Stettin, Nicolai 1827. Mit 1 gefalt. genealog. Taf. 2 Bl., 175 S., 1 Bl. Marm. Umschl. d. Zt. (Tls. bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
(Ausland, Portugal, Lissabon)
58-7478 Portugal."Portugalliae et Algarbiae Regna... Mappa Brasiliae Regnum...". Altkolor. Kupferstichkte. mit einges. kolor. Nebenkte. Brasilien (20 x 20 cm), großer unkolor. fig.-allegor. Kart. bei M. Seutter, Augsburg um . 19,5 x 25,5 cm. - Tls. unterl. Randeinrisse, unterl. Falzeinriß unt. ca. 9 cm in die Darstellung, stellenw. schmutz u. fingerfl. [...]
(Ausland, Portugal)
58-7479 Portugal."Provincias meridionales Regni Portugalliae, scilicet Extremadura, Transtagana... Algarbiae...". Altkolor. Kupferstichkte. mit Titelkartuschen n. D.T.Lopez bei Homann Erben 1800. 56 x 45,5 cm. [...]
(Ausland, Portugal)