Auktion 58
Sachgebiet: Revolution
58-5340 (Frantz,K.)Von der deutschen Föderation. Bln., Schneider 1851. 122 S., 1 Bl. Mod. Pbd. [...] (Deutschland, Revolution)
58-5343 (Poenitz,C.E.).Militärische Briefe eines Verstorbenen an seine noch lebenden Freunde, historischen, wissenschaftlichen, kritischen und humoristischen Inhalts. Zur unterhaltenden Belehrung für Eingeweihte und Laien im Kriegswesen. 1. Slg. (von 4). Adorf, Verlags-Büreau 1841. VIII, 388 S. Läd. Obrosch. [...] (Deutschland, Revolution)
58-5345 Schmidt,J.Geschichte der Romantik in dem Zeitalter der Reformation und der Revolution. Studien zur Philosophie der Geschichte. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Herbig 1848. XXIV, 440; VI, 506 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, Ldr. leicht brüchig, tls. bestoßen). [...] (Deutschland, Revolution)
58-5501 Courtois,E.B.Rapport fait au nom des comités de Salut Public et de Sûreté générale, sur les événemens du 9 Thermidor, an II, précédé d'une Préface en réponse aux détracteurs de cette mémorable journée, prononcé le 8 thermidor an 3... Paris (1796). 40, 220 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Unt. Kap. eingerissen, Kanten, Ecken u. Gelenke tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen). [...] (Frankreich, Revolution)