Auction 58
Subject group: Totentanz
58-886 Meglinger,C.Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Lucern, ausgeführt von Casparus Meglinger, Pictor. Getreu nach den Originalien lithographirt und herausgegeben von Gebr. Eglin in Lucern. Luzern 1867. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 57 lithogr. Taf. 3 Bl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., etw. fleckig). [...] (Totentanz)
58-887 Merian,M.Todten-Tantz, wie derselbe in der löblichen und weit-berühmten Stadt Basel, als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit gantz künstlich gemahlet und zusehen ist. Ffm., Andreä u. Hort 1725. Kl.4°. Mit gest. Titelbordüre, 1 ganzs. Kupfer (Memento Mori) u. 41 (von 42) Textkupfern. 198 (ohne 80-81) S. Spät. Lwd. mit goldgepräg. Rtitel. [...] (Totentanz)
58-3074 (Combe,W.).The English Dance of Death. 2 Bde. London, Ackermann 1815-16. Mit gest., kolor. Front., gest. Titel mit kolor. Vignette und 72 kolor. Aquatinta-Tafeln von Th. Rowlandson. VII, 295 S., 2 Bl.; Titel, 299 S., 2 Bl. Rote Maroquinbde. d. Zt. (sign. Bennett, N.Y.) mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, minimal fleckig u. bestoßen). [...] (Rowlandson, Totentanz)
58-3767 Petersen,W.Totentanz in Polen. Hbg., Küsten-Vlg. 1940. Qu.Fol. Mit 20 Taf. u. einigen Textabb. 11 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen, leicht gelockert). [...] (Totentanz)
58-7755 Frisius, Simon Wynouts, 200,00 €
58-5978 (La Peyrere,I.de)., 2.000,00 €
58-2768 Hebel,J.P., 800,00 €
58-7786 Gudden, Rudolf, 120,00 €