Auction 59

Author: Erste Leipziger Grafikmappe.

59-2002 Erste Leipziger Grafikmappe.

Erste Leipziger Grafikmappe.Blätter zur Literatur. Zusammengestellt von Renate Hartleb. Leipzig, o.Vlg. 1973. Fol. Mit 10 Sign. Orig.-Grafiken von Ulrich Hachulla (2 Farbradierungen zu F.Dostojewski, Der Doppelgänger), Bernhard Heisig (2 Federlithographien zu B.Brecht, Die Dreigroschenoper), Karl-Georg Hirsch (2 Holzschnitte zu H.Böll, Der Tod der Elsa Baskoleit u. A.v.Droste-Hülshoff, Der Knabe im Moor), Ursula Mattheuer-Neustädt (2 Kreidelithographien zu St.Mallarmé, L`après-midi d`un Faune) u. Rolf Münzner (2 Federlithographien zu Heinrich Mann, Empfang bei der Welt "Ohne Schleier" I u. Eine Liebesgeschichte). 2 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. [...]

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024