Auktion 136:
Auktion 59
Autor: Konstanz.
59-3893 Konstanz."Ansicht von Constanz". Blick vom See aus auf Hafen, Altstadt, Münster u. Dominikanerinsel. Farblithographie v. F.Stroobant bei Simon & Toovey, Brüssel um 1850. 22,5 x 30,5 cm. - Schwach gebr., tls. lichtrandig, unt. li. Eck geknickt. [...] (Deutschland)
59-3894 Konstanz."Eigentliche Vorstellung der Statt Costanz am Bodensee wie solche vorhin und währender Belagerung Anno 1633, im wesen gestanden". Gesamtansicht aus der Vogelschau, darunter Legende 1-27. Kupferst. nach Merian von S.T.Sondermayr aus Spetlis Chronik, Konstanz 1733. 24 x 34 cm. [...] (Deutschland)
59-3895 Konstanz."Hof des Rathhauses zu Constanz". - Dazu: "Der Diebsthurm in Lindau". 2 Bl. Lithographien mit Tonplatte von C.Dollinger aus Architecton. Skizzenbuch. Bln., bei W.Loeillot für Ernst & Korn 1868. 4°. [...] (Deutschland)
59-3896 Konstanz."Panorama von Constanz (vom Fürstenberg aus)". Blick über Stadt und See auf die Alpen. Kol. Aquatinta von Ruff, um 1820. 6,8 x 53 cm, darunter Titel. - Schefold, Baden 28762. - Sehr schönes prachtvolles Blatt. [...] (Deutschland)
59-3898 Konstanz."Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac". Gesamtansicht über den See. Kolor. Kupferstich von Masquelier nach Perignon aus Zurlauben, um 1780. 21 x 34,5 cm. - Schefold 28695. Konstanz Nr. 124. Taf. 133 des Werkes. - Schwach gebr. [...] (Deutschland)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
59-4587 Boggi, Francesco, 533,00 €
59-5396 Volkmann, Hans Richard von, 600,00 €
59-3719 Kelly, Felix, 67,00 €
59-5116 Nilson, Friedrich Christoph, 120,00 €