59-4055 Ulm.7 Bl. mit Ansichten, davon 4 mit Außenansichten des Münsters (1 doppelt), 2 verschied. Innenansichten u. Ansicht des Marktplatzes. Stahlstiche, um 1850. 8°. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt. [...]
(Deutschland)
59-4056 Ulm."Nova et accurata Territorii Vlmensis cum dominio Wainensi". Altkolor. Kupferstichkarte v. J.C.Lauterbach bei J.C.Homann, Nbg. um 1730. 48,5 x 57 cm. Mit kleiner Detailkarte ("Grund und Abriß der Ulmischen Herrschafft zu Wain", 14,5 x 17 cm) unten re., gr. fig. Kartusche, mytholog. Darstellung unt u. einigen kl. Wappen. - 1 kl. Papierdünnstelle in der Darstellung, li. auf Platenrd. bzw. unregelmäßig auf Umrahmung beschn., verso Montierreste. [...]
(Deutschland)
59-4057 Ulm."Nova et accurata Territorii Vlmensis cum dominio Wainensi". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte v. J.C.Lauterbach bei J.C.Homann, Nbg. um 1730. 48,5 x 57,5 cm. Mit kleiner Detailkarte ("Grund und Abriß der Ulmischen Herrschafft Wain", 14,5 x 17 cm) unten re., gr. ausgem. fig. Kartusche, ausgem. mytholog. Darstellung unt u. einigen ausgem. kl. Wappen. - Stellenw. etw. fleckig, einige Einrisse u. Fehlstellen repariert, stellenw. auf Plattenrd. beschn., wohl auf dünnes Papier aufgezogen. [...]
(Deutschland)
59-4058 Ulm."Plan de la Ville Imperiale et Forteresse de Ulm...". Grundriß- und Umgebungsplan mit dem Münster in Vogelschauansicht. Kupferstich von J.v.Cal aus Dumont-Rousset 1729. 35,5 x 43 cm. - Falz etw. leimschattig. [...]
(Deutschland)
59-4059 Ulm."Ulma imperialis in Suevia...". Kolor. Radierung aus Braun-Hogenberg Bd. I, 1572. 10,5 x 45,5, cm. - Prospekt d. Stadt mit kl. Titelkartusche u. topogr. Bezeichnungen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig. [...]
(Deutschland)