59-1426 Tschichold,J.Glaube und Wirklichkeit. Separatdruck aus Schweizer Graphische Mitteilungen, Heft 6, S. 233-242, Juni 1946. 4°. Einf. Umschlag d. Zt. - Leicht gebräunt, gefalt. - Mit hs. Widm. "Mit freundlichem Gruss J.T.". [...]
(Typographie und Kalligraphie)
(Verlagswesen)
59-1428 Sitwell,S., H.Buchanan u. J.Fischer.Fine Bird Books. 1700-1900. With a Foreword by S.D.Ripley. New York, The Atlantic Monthly Press (1990). 4°. Mit 52 ganzs., farb. Abb. XI, 180 S. Olwd. mit OU. - Verlagsfrisches Ex. [...]
(Vögel)
59-1429 Vogt,J.Catalogus historico-criticus librorum rariorum, post curas tertias et quartas denuo recognitus. Ffm. u. Lpz., Stiebner 1793. XXXII, 914 S. Spät. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. bestoßen). [...]
59-1431 Wegehaupt,H.Alte deutsche Kinderbücher. Bibliographie 1507-1900. 2 Bde. Bln., Kinderbuchverlag 1979-85. 4°. Mit zahlr., meist farb. Abb. 345 S., 1 Bl,; 414 S., 1 Bl. Olwdbde. mit farb. illustr. OU. [...]
59-1432 Willems,A.Les Elzevier. Histoire et annales typographiques. Brüssel, Paris und Den Haag, van Trigt, A.Labitte und M.Nijhoff 1880. Gr.8°. Mit farb. Frontisp. und einigen Beilagen. CCLIX, 607 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Einbd. v. Buchblock gelöst, Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]