Auction 60
Author: Pferde.
60-199 Pferde."Lecons de la connoissance exterieure du Cheval, traite sur des defauts... des maladies...". Französische Handschrift auf Papier, 1771. 1 Bl., 227 S., 24 w. Bl. Läd. Prgt. d. Zt. - Gelockert, tls. fleckig, einige Bl. stärker tintenfleckig. - Exlibris. [...] (Handschriften)
60-5246 Pferde.6 Bl. mit Pferdedarstellungen. Kupferstiche (2), Holzstiche (3) u. Stahlstich., um 1700 bis 1900. Versch. Formate. Tls. unter Passep. [...] (Varia)
60-5247 Pferde.Schimmelhengst wird einem Adeligen präsentiert. Öl auf Lwd. von Pierre la ... (?) 2. Hälfte 18. Jh. 48 x 78 cm. Auf Keilrahmen gespannt u. im breiten goldfarb. Rahmen gerahmt. - Tls. oberflächl. Risse, tls. geringe Farbabplatzungen. [...] (Varia)
60-5249 Pferde."Cheval Person" - "Cheval de Cosaque irregulier". 2 Bl. Kreidelithogr. v. G.Engelmann, Paris um 1850. Qu.Gr.Fol. Mit dem Namenszug im Stein. [...] (Varia, Pferde, Vernet)