60-2377 (Wieland,C.M.).Die Grazien. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1770. Mit gest. Titel, 6 mitpag. Kupfertaf. u. 8 Kupfervign., alle nach Oeser von Geyser. 206 S. Mod. Pbd. mit Marmorpapier u. Rsch. best.). [...]
60-2379 Wildermuth,O.Werke. Erste Gesammt-Ausgabe. 8 Bde. Stgt., Krabbe 1862. Kl.8°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Gelenke gebrochen). - WG 18. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
60-2380 Winckelmann,J.J.Kupfer zu Winckelmanns Werken. 1. Bd. (statt 2). (Deckeltitel). Dresden, Walther 1839. 4°. Mit 45 Unrißradierungen, 1 Bl. Faksim. d. Hs. u. VIII S. Pbd. d. Zt. mit Deckelschild. (Rckn. mit Leinen verstärkt, tls. fleckig). - Es fehlt wohl 1 gest. Portr., vereinzelt leicht randrissig, etw. gebr., 1 Bl. gest. [...]
(Wolfram von Eschenbach)
60-2382 Wyss,J.R.Idyllen, Volkssagen, Legenden und Erzählungen aus der Schweiz. (Bd. 1 von 2). Mit Kupfern. Bern, Burgdorfer und Lpz., Schmid 1815. Mit gest. Titel mit Vignette, Titelkupfer und 3 Kupfertaf. von Lips u. Eßlinger. XIV S., 2 Bl., 336 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
60-2384 Stunden der Andacht, Die,ein Werk des Satans. Oder kritische Briefe über die so hoch gepriesenen Stunden der Andacht. Ein nothwendiger Nachtrag für alle Leser derselben, die dabei Christen bleiben wollen... Sitten u. Solothurn, Schwäller 1820. VI, 138 S. Umschl. d. Zt. mit Schutzfolie. [...]
(Zschokke)
60-2385 Heß,S.Anna Reinhard, Gattin und Witwe von U.Zwingli, Reformator. 2. verb. u. verm. Aufl. Zürich, Näf 1820. Mit gest. Titel m. Portr. u. gest. Frontisp. 336 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke beschabt, bestoßen). - Widm. a.V. Auf bläulichem Papier gedruckt. [...]
(Zwingli)