Auktion 136:
Auktion 60
Sachgebiet: Armenien
60-4794 Aus Armenien und für Armenien.Sonderabdruck aus dem Armen- und Krankenfreund. 9 Tle. in 7 Heften. Kaiserswerth, Vlg. der Diakonissen-Anstalt 1896-97. OU. (Fleckig, tls. gestemp.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Armenien)
60-4795 Geschichte der osmanischen Königeund deren Wezire, gewidmet S.E. Suleiman Pacha, osmanischer Botschafter in Paris (armenisch). Venedig, Kloster St. Lazar 1848. 5 Bl., 150 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Goldschn. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlst., Hdeckel. tls. restaur.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Armenien)
60-4796 Hoffmeister,E.v.Durch Armenien. Eine Wanderung und der Zug Xenophons bis zum Schwarzen Meere. Eine militär-geographische Studie. Lpz. u. Bln., Teubner 1911. Gr.8°. Mit 2 Faltkn., 2 Ktn.-Skizzen, 5 Taf. u. 96 Abb. VIII S., 1 Bl., 251 S., 3 Bl. Olwd. mit OU. (Dieser etw. randrissig u. lichtrandig). - Erste Ausgabe. - Fast neuwert. Ex. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Armenien)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt