Auktion 136:
Auktion 60
Sachgebiet: Bergbau
60-3508 Winkelmann,H.Bergbuch des Lebertals. Wethmar, Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia 1962. 4°. Mit 25 (24 gefalt.) Taf. nach H. Groß u. zahlr. tls. farb. Abb. 175 S. Opbd. mit Goldpräg. in Opp.-Schuber. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
60-3509 Winkelmann,H.Das Halleiner Salzwesen und seine bildliche Darstellung in den Fürstenzimmern des Pflegamtsgebäudes zu Hallein. Wethmar, Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia 1966. Qu.4°. Mit 77 (72 farb.) Abb. auf Tafelseiten. 29 S. Opbd. mit Goldpräg. (Ecken tls. leicht best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
60-3510 Winkelmann,H.Schwazer Bergbuch. Wethmar, Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia 1956. 4°. Mit 22 (21 gefalt., 1 farb.) Taf. u. zahlr. farb. Textabb. S. III-VIII, 284 S. Opbd. mit Goldpräg. (Tls. leicht stockfleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
60-3511 Konvolutvon 16 Schriften vorwiegend zur Gewinnung von Zinn, davon 8 in englischer u. 1 in holländischer Sprache. Tls. illustr. Verschied. Form. u. Einbde. (Bibl.-Ex. mit Sign. a. Rckn. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Zinn)
60-5124 Gutehoffnungshütte.Ehrenurkunde. "In dankbarer Anerkennung 25jähriger treuer Mitarbeit (1912/1937) widmen wir diese Ehrenurkunde Herrn Franz Stanneck. Gutehoffnungshütte Oberhausen/Aktiengesellschaft Oberhausen/Rhld.". Holzschn. von Paul G. Winkler-Leers mit Werksansicht bei W. Braun, Bln.-Wilmersdorf, ca. 52 x 40 cm. Unter Glas gerahmt. [...] (Varia, Bergbau)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt