Auktion 136:
Auktion 60
Sachgebiet: Berufe
60-5130 Konvolutvon ca. 50 Bl. mit Berufsdarstellungen, Werkzeugen u. Werkstattszenen. Versch. Techniken u. Formate, um 1550 bis 19. Jh., darunter auch einige Bl. aus Diderot & d'Alembert, Quartausg. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Berufe)
60-5131 La Thangue, Henry HerbertTierarzt. Lithographie, 1903. 30 x 23,5 cm. Auf Kart. mont. [...] (Varia, Berufe)
60-5132 Rechtsanwalt."Der Advokat. Wann sonst gewissenmäsige gelehrte Advokaten....". Der Advokat in seiner Stube wird vom Tod davon abgehalten, den Geldbeutel einer Kundin entgegenzunehmen. Kupferstich Augsburg um 1720. Ca. 24,5 x 15 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Schwach gebräunt u. schwach fleckig. [...] (Varia, Berufe)
60-5133 Sammlungvon 20 Bl. mit Berufsdarstellungen aus dt. u. niederländ. Werken. Überwieg. Kupferstiche 17.-18. Jh. Kl.° u. 8°. Meist auf dem vollen Bl. Unter Passep. mont. (9). [...] (Varia, Berufe)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt