60-68 New Testament, Daß,nach alter in Christlicher Kyrchen gebrauchter translation grudlich vnd trewlich verteutscht. Durch D. Johan Dietenberger. Köln, Quentel 1597. Mit Holzschn. Titel- u. Anfangsvign. 4 Bl., 807 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Hälfte d. vord. Buchdeckels fehlt, abgebrochen, gebr. u. stärker berieb., es fehlen die Schließen). [...]
(Bibeln)
60-69 Pasor,G.Manuale novi testamenti.. vocabularum...Ed. nov. Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1710. 12°. 5 Bl., 502 S., 86 Bl. (Index), ca. 70 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. fleckig). - Papierbed. gebr., tls. stockfl., Vors. u. Anfang mit Wurmgang. St. a. Tit. verso. [...]
(Bibeln)
60-70 Pfeiffer,A.Kern und Safft der Bibel, Oder kurtze, und nach dem Sinn des heiligen Geistes ... gründliche, auch deutlich Biblische Erklärung der auserlesensten Macht-Sprüche.. in Biblische ordnung gebracht.. Drsdn., Zimmermann u. Pirna, Ludewig 1718. Kl.4°. 10 Bl., 2237 S., 16 Bl. Einf. mod. Ldr. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Bibeln)
60-71 Polo,M.Synopsis criticorum aliorumque Sacrae Scripturae .. Bde. 1-2 (statt 5). Ffm., Wust 1679. Fol. Mit 2 Holzschn. Titelvign. 6 Bl., 2094 Sp.; 2 Bl., 1906 Sp. Prgtbde. d. Zt., dat. 1682. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, fleckig u. angestaubt, einige Wurmlöcher, berieben u. bestoßen). [...]
(Bibeln)
60-72 Sacra Biblia,Das ist, Die gantze H. Schrifft, Alten und Newen Testaments, nach der letzten Römischen Sixtiner Edition, auff befehl des... Casparum Ulenbergium... Köln, Kreps 1630. Fol. Mit breiter figürl. Kupfer-Titelbordüre u. 115 Textkupfern v. J.E. Löffler. 6 (von 20) nn. Bl., 578, 155 (von 169) num. Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert, etw. stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Bibeln)