Auktion 136:
Auktion 60
Sachgebiet: Dali
60-2480 Alarcon,P.A.de.Le Tricorne. Traduit de l´espagnol par Michel Deon. Monaco, Editions du Rocher (1959). Gr.4°. Mit 20 blattgr. Farbholzschn. von Salvador Dali u. einer Suite von 13 Radierungen auf China. 177 S., 1 Bl. Lose Doppelbogen in OU. u. Olwd.-Kassette. (Etw. best.). [...] (Dali)
60-2481 Freud,S.Moise et le Monotheisme. Traduit en Francais par A. Berman. Paris u. Nizza, Edition Art et Valeur 1974. Imp.Fol. Mit 10 Orig.-Farbradierungen über Farblithographien auf Schafleder sowie 1 Holzschnitt von S. Dali. Lose Lagen und Graphiken jew. in weinroten Hwildlederdecken mit Plexiglasdeckeln, zus. in weinroter Orig.-Wildlederkassette über Holzdeckeln, VDeckel aus gepräg. Eisenblech mit Moses-Darstellung (nach Michelangelo), in der Darstellung unten rechts signiert 'Dali'. [...] (Dali)
60-2482 Ronsard,P.de.Les amours de Cassandre. Paris, Argillet 1968. Fol. Mit 18 (10 ganzs.) sowie Suite der ganzseit. Radierungen von Salvador Dali. 50 Bl. Lose Bogen in OU. mit Blindpräg., Olwd.-Umschl. und -Kassette mit Goldpräg. (Kassette tls. leicht berieb.). [...] (Dali)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt