Auction 136:
Auction 60
Subject group: Genre
60-5166 Christliches.16 Bl. mit Heiligendarstellungen, etc. Versch. Techniken u. Formate, 18. u. 19. Jh. Wenige Bl. mit Sammlerst. [...] (Varia, Genre)
60-5167 Genre.Ein junger Mann edler Herkunft umschlingt die Nymphe eines Waldsees, diese versucht in den See zu entkommen. Aquatintaradierung um 1800. Ca. 45,5 x 37 cm. - Sehr fein ausgeführte Darstellung. - Auf Darstellung beschnitten, stellenw. etw. stockfl., ein unterl. Einriß bis ca. 2,5 cm in den re. Bildrd. verso Montierreste. [...] (Varia, Genre)
60-5168 Genre.Zwei Faungesichter. Radierung 17. Jh. Ca. 12 x 16 cm. Montiert. Auf Plattenrd. beschn., tls. fleckig. [...] (Varia, Genre)
60-5169 Konvolutvon 7 Bl. Lithographien mit Genredarstellungen, 19. Jh. Versch. Formate. [...] (Varia, Genre)
60-5170 Konvolutvon ca. 30 Bl. meist mit Genredarstellungen, Folklore etc. Überwieg. Kupferstiche, Radierungen u. (wenige) Lithogr., meist (18. u.) 19. Jh. Tls. mont. bzw. aufgezogen. [...] (Varia, Genre)
60-5171 Krankenpflege."Il faut gratter les gens où il leur démange". (Man muß die Leute kratzen, wo es sie juckt). Dem hustenden, älteren Herr im Sessel wird von der besorgten jungen Pflegerin ein Tee bereitet. Kolor. Lithogr. v. Langlumé n. Sajou bei Noel u. Dauty um 1840. Ca. 14 x 19 cm. Unter Passep. mont. - Schwach fleckig. [...] (Varia, Genre)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024