60-869 Ruperto-Carola.Illustrirte Fest-Chronik der V. Säcular-Feier der Universität Heidelberg. Ebda., Petters 1886. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. in Holzstich, darunter zahlr. Ansichten. 244 S. Mod. Lwd. mit aufkasch. vord. farb. illustr. Olwd.-Deckelbezug. - Erman-Horn II, 7748. - Tit. verso u. das le. Bl. gestempelt. [...]
(Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
(Deutschland, Heidelberg)
60-4075 Graimberg,K.v.Lieferung der Ansichten von Heidelberg, n. d. Natur gezeichnet, wobey der perspektivische Antheil von T.A. Leger... (zweisprachig franz.-dt.). Lief. 1-7 (von 10). O.O. bei Ramboz 1812-16. Qu.Fol. (Blattgr. ca. 28 x 38 cm, Pl. ca. 12,5 x 16 cm). Mit 28 Kupfertaf. v. Haldenwang nach Ramberg. Lose in Orig.-Lieferungsumschl. (Etw. angestaubt, Rckn. meist beschäd.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
60-4076 Kayser,J.P.Historischer Schau-Platz der alten berühmten Stadt Heydelberg, vorstellend derselben Situation, Ursprung, Wachsthum und Verstörungen, wie auch die Erbauung des Schlosses,... Ffm., Stock Erben u. Schilling 1733. Mit 2 gefalt. gest. Ansichten. 6 Bl., 544 S., 18 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., leichte Wurmspuren). [...]
(Deutschland, Heidelberg)
60-4077 Richard-Janillon.Wanderungen durch die Ruinen des Heidelberger Schlosses und seine Umgebungen. Heidelberg, Selbstvlg. 1857. Mit lithogr. Faltplan und 7 Holzstichtaf. 2 Bl., 158 S. Opbd. (Etw. angestaubt, tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St.a.Vors. [...]
(Deutschland, Heidelberg)
60-4078 Zangenmeister,K. (Hrsg.).Die Wappen, Helmzierden und Standarten der Grossen Heidelberger Liederhandschrift (Manesse-Codex). Görlitz u.a., Sichert 1892. Fol. Mit 62 chromolithogr. Taf. XII, 25 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fehlt das Schließband, etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Heidelberg)