Auktion 60
Sachgebiet: Imkerei
60-994 Hasterlik,A.Der Bienenhonig und seine Ersatzmittel. 2. Aufl., Wien u. Lpz., Hartleben 1924. Mit 61 Textabb. VII, 228 S. Obrosch. - (= Chem.-techn. Bibl., Bd. 314). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
60-995 Huish,R.The Cottager's Manual for the Management of his Bees, for every Month in the Year. 2. ed. London, Wetton and Jarvis (um 1840). 2 Bl., 100 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebräunt, fleckig u. gelockert, tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
60-996 Kunnen,N.P.Handbuch der rationellen Bienenzucht. Ein Leitfaden für Anfänger, Bienenfreunde und Volkserzieher. 2. stark verm. Aufl. Lpz., Scholtze 1889. Mit 1 Portr. u. 78 Textabb. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Anz. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)