Auction 136:
Auction 60
Subject group: Nibelungen
60-2236 Hagen,F.H.v.d.Die Edda-Lieder von den Nibelungen zum erstenmal verdeutscht und erklärt. Breslau, Max 1814. XXX S., 60 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebr. u. etw. stärk. stockfl., bestoß). [...] (Nibelungen)
60-2237 Hagen,F.H.v.der.Der Nibelungen Lied zum erstenmal in der ältesten Gestalt aus der St. Galler Urschrift mit Vergleichung aller übrigen Handschriften herausgegeben. 3. berechtigte, mit Einleitung und Wörterbuch verm. Aufl.. Breslau, Max 1820. LXII, 432 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.). [...] (Nibelungen)
60-2238 Hagen,F.H.v.derDer Nibelungen Lied, zum erstenmal in der ältesten Gestalt aus der St. Galler Handschrift mit Vergleichung der übrigen Handschriften hrsg. Zweite mit einem vollständigen Wörterbuche vermehrte Auflage. Breslau, Max 1816. XXXII, 251, 69 S. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.). [...] (Nibelungen)
60-2240 Lachmann,K.Der Nibelunge Not mit der Klage. in der ältesten Gestalt mit den Abweichungen der gemeinen Lesart. Bln., Reimer 1826. VIII, 312 S., Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieb. u. best., Kratzspuren). [...] (Nibelungen)
60-2241 Lachmann,K.Zu den Nibelungen und zur Klage. Anmerk. von K.Lachmann. Wörterbuch v. W.Wackernagel. Bln., Reimer 1836. 2 Bl., 349 S., 1 Bl. Marm. Pbd. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Nibelungen)
60-2242 Sammlungvon ca. 30 Schriften zum Thema Nibelungen, darunter auch viele Kleinschriften. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Nibelungen)