Auktion 60
Sachgebiet: Schach
60-842 (Academie universelle des Jeux)Le jeux de quadrille, & quintille, de l'hombre a trois,... Nouvelle ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Le Gras 1732. 4 Bl., 710 S., 1 Bl. Stark läd. Ldr. über Holzdeckeln. [...] (Spiele, Schach)
60-843 Berger,J.Das Schachproblem und dessen kunstgerechte Darstellung. Ein Leitfaden für Problemfreunde. Lpz., Veit u. Co. 1884. Mit gest. Titelportr. VIII, 278 S., 1 Bl. Ohlwd. mit mont. vord. OU. (Berieben u. bestoßen, Kanten etw. beschabt, N.a. vord. Deckel). [...] (Spiele, Schach)
60-844 Bilguer,P.R.v.Handbuch des Schachspiels. 8., von C. Schlechter neubearb. Aufl. Lpz. u. Bln., de Gruyter 1916. 4°. Mit 1 Porträttaf. XI, 1040 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Spiele, Schach)
60-845 Gutmayer,F.Der fertige Schach-Praktiker. Lpz., Ronninger (um 1925). 198 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Spiele, Schach)