Auction 60
Subject group: Schwaben
60-1734 Binder,W.Schwäbische Volkssagen, Geschichten und Mährchen. Neue Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Stuttgart, J.F.Cast 1845. Mit 2 Stahlstichtafeln. XIV, 282 S.; 2 Bl., 308 S. Spät. Hlwd. mit hs. Rsch. - Tls. stockfl. Vord. Deckel d. OU. mit eingebunden. [...] (Märchen, Schwaben)
60-4245 Hügel,J. u. G.F.Schmidt.Die Gestüte und Meiereien Seiner Majestät Königs Wilhelm von Württemberg. Mit Illustr. nach Originalzeichn. v. Fr.Volz u. J.Schnorr. Stgt., Ebner & Seubert (1861). 4°. Mit 2 gefalt. farb. lithogr. Pl. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., XVI, 220, 8 S. Läd. Olwd. mit Goldpräg. (Stärker fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Schwaben)
60-4246 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Leipzig, Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichans. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u.best.). [...] (Deutschland, Schwaben)