61-1197 Egan,E.v.Das Ungarische Pferd, seine Zucht und Leistung. Eine Distanzritt-Reminiscenz. Bln., Parey 1893. 4°. Mit 12 Taf. VI S., 1 Bl., 74 S., 1 Bl. Mod. Lwd. mit Rsch. u. eingeb. OU. - Gering gebräunt, erste Bl. etw. wasserrandig, N.a.T. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
61-1199 Rohde,O.Rassen, Züchtung und Ernährung des Rindes und Milchwirtschaft. 3. Aufl., bearb. v. G.J. Eisbein. Bln., Parey 1885. Gr.8°. Mit 1 farb. lithogr. Faltkte., 1 Falttab., 40 Taf. in Chromolith. u. 141 Textholzschn. VIII, 692 S. Ohldr. mit Rverg. (Tls. etw. beschabt). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinder)
61-1200 Daubenton,(J.L.M.),Instruction pour les bergers et pour les proprietaires de troupeaux, avec d'autres ouvrages sur les moutons et sur les laines. Paris, Pierres 1782. Mit 22 Kupfertaf. LXIV, 536 S. Spät. Umschl. (Leicht randrissig, etw. verknittert). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)
61-1201 Lavalle,A. u. M.Lietze (Bearb.).Die Taubenrassen. Ein ausführliches Handbuch über Zucht, Haltung und Pflege der Tauben. Bln., Pfennigstorff (1904-05). Gr.8°. Mit 81 (statt 82, davon 15 statt 16 farb.) Taf. u. 281 Textabb. XV, 727 S. Illustr. Olwd. (Neu aufgebunden, Rckn. unterl., tls. fleckig u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)
61-1203 Wittig,O.Mustertaubenbuch. Ein ausführliches Handbuch über alle Taubenrassen, ihre Beschreibung, Bewertung, Zucht, Haltung und Pflege. 7 Tle. in 1 Bd. Bln., Pfenningstorff um 1920. 4°. Mit 750 Textabb. u. 220 farb. Musterbildern nach Aquarellen von C.Witzmann. Olwd. (Neu aufgebunden). - (= Unser Hausgeflügel, Tl. 2). [...]
61-1204 Weißenborn,W.Neues und Nutzbares aus dem Gebiete der Haus- und Landwirthschaft und der dieselben fördernden Natur- und Gewerbskunde. Bde. 3, 4 u. 6 in 3 Bdn. Weimar, Industrie-Comptoir 1827-30. 4°. Mit zahlr. Holzschn.-Abb. im Text u.a. Taf. OU. (Tls. etw. beschäd.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft)