Auction 136:
Auction 61
Subject group: Luther
61-298 Hochwichtigesund schrifftmässiges Examen, Darinnen D. Martin Luther, Und Johannes Calvinus, Denen Dreyen vornehmsten Aposteln Petro, Paulo, Jacobo, Vorgestellet worden. O.O. u.Dr. 1738. 40 nn. S. Umschl. d. Zt. (Rckn. fragment. erhalten, Gebrauchsspuren). [...] (Luther)
61-308 Mathesius,J.Historien von des Ehrwirdigen inn Gott seligen theuren Manns Gottes, D. Martin Luthers, Anfang, Lehre, Leben... Stettin, Mamphrasen 1663. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. (Portr.). 8 nn., 215 num., 8 (statt 18, Index bis Lehrer) nn. Bl. Mod. Ldr. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Luther)
61-309 Schinmeier,J.C.Biblisches Spruch- und Schatz-Kästlein, worinne 200 Sprüche der Heil. Schrifft mit den geistreichesten und nachdrücklichsten Worten des Seel. Lutheri erklähret worden,... (Stettin 1738). Qu.Kl.8°. 200 S., 5 Bl. Anhang. Etw. spät. Ldr. (Berieb., tls. best.). - S. war Inspektor u. Pastor zu Rathenow in der Mittelmarck. - Etw. wasserrandig, N.a.T. [...] (Luther)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
61-6459 Enderlein, Karl, 9.999,00 €
61-3346 Reise-Apotheke., 4.666,00 €
61-6209 Apciauri, David, 300,00 €
61-6871 Lang, Leonhard, 160,00 €