Auktion 136:
Auktion 61
Sachgebiet: Optik
61-3712 Zeiss,C.Mikroskope und mikroskopische Hilfsapparate. Ausg. 33. Jena, Carl Zeiss 1906. 4°. Mit 45 Textabb. 113 S. Flex. Olwd. (gering fleckig., Ränder etw. gewellt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik, Mikroskope)
61-3713 Planck,M.Einführung in die theoretische Optik. Lpz., Hirzel 1927. Mit 24 Abb. im Text. VI S., 1 BI., 184 S., 2 Bl. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
61-3743 Drude,P.Lehrbuch der Optik. 2. erw. Aufl. Leipzig, Hirzel 1906. Mit 110 Abb. XVI, 538 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieb. u. best. Gelenk mit kl. Einriss). - N.a.Vors. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
61-3744 Helmholtz,H.v.Handbuch der Physiologischen Optik. 3. Aufl. Bd. 1 u. 2 (statt 3). Hbg. u. Lpz. 1909. 3 Taf. u. 146 Abb. Or.-Lwd. (Best. u. Berieb. Gelenk mit kl. Fehlst.) [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
61-3745 Planck,M.Einführung in die Theoretische Optik. Lpz., Hirzel 1927. Mit 24 Textfig. VI S., 1 Bl., 184 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
61-6857 Landerer, Ferdinand, 160,00 €
61-5673 Ulm, 100,00 €
61-7474 Weiher, S.v., 100,00 €
61-6203 Anonymer Holzschnittmeister, 80,00 €