Auktion 136:
Auktion 61
Sachgebiet: Tirol
61-683 Voltelini,H.v.Die ältesten Pfandleihbanken und Lombardenprivilegien Tirols. Innsbruck, Wagner 1904. 69 S. Mod. Pbd. mit aufkasch. vord. OU. - Bibl.-Ex. Tit. verso gestempelt. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. [...] (Wirtschaft, Tirol)
61-4580 Rohmeder,W.Das deutsche Volkstum und die deutsche Schule in Südtirol. Wien, Graeser 1898. XI, 139 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Kap. etw. beschabt, bestoßen). [...] (Österreich, Tirol)
61-4581 Roschmann.Bekanntmachung die provisor. Organisirung der politischen Behörden, und die Bestimmung der Hauptgrundsätze für die dermalige interim. Verwaltung des italienischen und illyrischen Antheils von Tyrol betreffend. (Trient 1814). Fol. 18 Bl. Mod. einf. Umschl. [...] (Österreich, Tirol)
61-4582 Zallinger,F.Abhandlung von den Ursachen und Mitteln der Ueberschwemmungen im Lande Tyrol. Wien, Kurzböck 1779. 6 Bl., 131 S. Ohne Einbd. Geheftet. [...] (Österreich, Tirol)
61-6151 Unbekannter Zeichner(2. Hälfte 19. Jh.). Tiroler Bauernhaus. Bleistiftzeichnung auf braunem Kart. 28 x 54 cm. - Etw. stockfl. u. tls. Rand knickfalt. [...] (Ausland, Tirol)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt