Auktion 62
Autor: Österreich.
62-818 Österreich.Album mit 29 Ansichten aus Österreich. Orig.-Photogr., Albuminabzüge um 1880. Kl.4°. Bildgr. meist ca. 9,5 x 15 cm. Eingesteckt in Holzdeckelalbum d. Zt. mit Samtrücken, Messing-Beschlag a. Vdeckel., Metall-Schließe u. Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. leichte Kratzspuren). [...] (Photographie)
62-6696 Österreich.6 Bl. aus einer Folge von Ansichten und Landschaften aus Österreich. Farblichtdrucke, um 1940. Je 25 x 25 cm. Alle mit Bleistift sign. (tls. undeutlich) u. betitelt. 5 Bl. unter Passep. mont. [...] (Ausland, Österreich)
62-6697 Österreich."Austriae dvcatvs". Kupferstichkte. n. W.Lazius aus Ortelius, 1579. Qu.Fol. - Falz tls. mit Papierdünnstellen u. vereinz. kl. Fehlstellen, 1 Fehlstelle im ob. w. Rd. [...] (Ausland, Österreich)
62-6698 Österreich."Carte Genealogique de la Maison Imperiale d'Autriche et les differentes branches...". Kupferstich von 2 Platten gedruckt mit 2 gr. Wappendarstellungen, umgeben von je 14 kl. Wappen, u. 2 Ansichten ("L'Escorial" u. "Erenburg", je ca. 16 x 12,5 cm) um 1720. Ca. 40 x 100 cm. Mehrf. gefaltet. - 1 Einriß unten li. vom Falz bis knapp in die Umrahmung. [...] (Ausland, Österreich)