Auktion 136:
Auktion 62
Sachgebiet: Emblemata
62-138 Arndt,J.Samtliche VI Geistreiche Bücher vom wahren Christenthum das ist: Von heilsamer Busse,... Neue Aufl. mit Figuren. Zürich, Bürgklisch 1783. Mit gest. Frontisp. u. mehreren ganzs. emblem. Holzschn. 8 Bl., 1373 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Schließen. (Stärker berieb.). [...] (Emblemata)
62-139 Drexel,J.Antigrapheus sive conscientia hominis, coram Serenissimo Maximiliano Electore Bavaro. Köln, J.Kalckhoven & Soc., 1683 (Kupfertit.: Antwerpen 1655). 16°. Mit gest. Tit. u. 15 (statt 19) emblemat. Kupfertaf. 246 S., 5 Bll. - Angebunden: Ders. Iobus divinae providentiae theatrum. Antwerpen, Cnobbari 1655. Mit gest. Tit. 6 Bl., 272 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. mit kl. Wurmlöchern). [...] (Emblemata)
62-7940 Sterrer, Karl, 50,00 €
62-6674 Dordrecht., 100,00 €
62-7801 Prescott, Frederick, 1.600,00 €
62-6552 Türkei u. Indien., 50,00 €