62-1015 Bienen-Zeitung.Organ des Vereins deutscher Bienenwirthe. Hrsg. v. A.Schmid. Jg. 1878, 34. Bd. Nördlingen, Beck (1878). 4°. Mit 8 tls. gefalt. o. dplblgr. lithogr. Taf. VIII, 324 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Tls. stock- u. sporenfleckig. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
62-1016 Csaplovics,J.v.Die Bienenzucht in Doppelstöcken, mit besonderer Rücksicht auf die Magazin- und Korb-Bienenzucht. 2. verb. u. verm. Aufl. Wien, Doll 1815. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVI, 124 S. Brosch. d. Zt. (Bibl.-Schild a. Rckn. u. Vdeckel.). [...]
62-1017 Krünitz,J.G.Oekonomische Encyklopädie... 25. Tl., v. Hom bis Hug. Bln., Pauli 1782. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 627, 16 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (St. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.). [...]
62-1018 Vogel,F.W.,Die Honigbiene und die Vermehrung der Bienenvölker nach den Gesetzen der Wahlzucht. Mannheim 1880 (überklebt mit neuer Verlagsangabe: Quedlinburg u. Lpz., Ernst 1883). Mit 135 Holzschnitten. X, 409 S. Mod. Lwd. - Tls. stockfl. [...]