Auction 136:
Auction 62
Subject group: Ornament
62-6133 Konvolutvon ca. 320 Bl. meist in Ausschnitten mit Buchschmuck wie Vignetten, Initialen etc. u. einige Buchillustrationen. Meist Holzschnitte u. Radierungen bzw. Kupferstiche, wohl vorwieg. 17.-19. Jh. Verschied., meist kleinere bis sehr kleine Formate, lose. [...] (Varia, Ornament)
62-6134 Ornamentstiche.5 Bl. aus einer Ornamentfolge mit Medaillons in Hochoval, meist mit einer Mittelfigur umgeben von symmetrisch angeordneten Zierstücken mit Tieren, Grotesken, Figuren, Pflanzen etc. Anonyme Radierungen auf schraffiertem Grund. Ca. 7 x 5,5 cm. - 4 Bl. mit schmalem Rändchen oder auf Einfassung beschnitten, 1 Bl. oben etw. beschnitten. 1 Bl. mit Randeinriß. [...] (Varia, Ornament)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
62-6637 Padua., 120,00 €
62-6816 Aigner, Robert, 40,00 €
62-7264 Hegenbarth, Josef, 100,00 €
62-6745 Bunzlau (Boleslawiec)., 80,00 €