Auction 136:
Auction 63
Author: Missale.
63-180 Missale.3 Bl. aus einer lateinischen Notenhandschrift auf Pergament, wohl 17.-18. Jh. Quadratnoten in schwarz auf 4 roten Notenlinien u. Schrift in Schwarz u. Rot. Blgr. 55,5 x 40 cm. Schriftspiegel ca. 40 x 26 cm. - Haarseiten gebräunt u. etw. fleckig, tls. Schrift etw. verblasst oder berieben, 1 Bl. mit Loch im Rand, 1 Bl. Rand repar. [...] (Handschriften)
63-181 Missale.Prachtinitiale "A". Beidseitig beschriebenes Blatt aus einer lateinischen Notenhandschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Mit großer Schmuckinitiale "A" in Deckfarben und Blattgold, oben eingemalt Christus mit Frauengestalt und Kelch, unten 2 Engel und Taube in Strahlen. Mit großer floraler Randbordüre in Deckfarben und Gold u. oben als Abschluß ein Schmetterling. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien u. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Blgr. 35 x 26,5 cm. Schriftspiegel ca. 26 x 18,3 cm. [...] (Handschriften)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
63-6291 Husemann, Erich, 20,00 €
63-6513 Lehmden, Anton, 160,00 €
63-6747 Peiffer-Watenphul, Max, 180,00 €
63-2670 Nishigori, Sagano, 100,00 €