Auktion 136:
Auktion 63
Autor: Unbekannter Zeichner
63-7249 Unbekannter Zeichner(ca. Mitte 19. Jh.). Kniende Frauengestalt, die Hände vor dem Gesicht. Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, weiß gehöht. Ca. 12 x 10 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
63-7250 Unbekannter Zeichner(Mitte 18. Jh.). Pan. Rötel- u. Kohlezeichnung auf Bütten mit WZ Kugeln um 1750. Ca. 55 x 37,5 cm. - Tls. mit Tesa unterl. Randreinrisse, tls. gering fleckig. [...] (Künstlergraphik)
63-7251 Unbekannter Zeichner(Mitte 19. Jh.). Winterliche Parklandschaft mit Pavillon. Bleistiftzeichnung auf getöntem Zeichenkarton, 1854. 12,7 x 17,5 cm. Im unt. Rand mit Bleistift dat. 7. Mai 1854 u. mit Ortsbezeichn. Obergoerzig. Auf Unterlage mont. [...] (Künstlergraphik)
63-7252 Unbekannter Zeichner(wohl 18.-19. Jh.). Maria mit dem Jesuskind. - Die hl. Familie. 2 Bl. Rötelzeichnungen. Blgr. 14,5 x 10 u. 10,2 x 8,9 cm. Auf Kart. aufgezogen, mit Goldpapier- u. Tuschumrahmungen. - Das zweite Bl. tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
63-7253 Unbekannter Zeichner(wohl 19. Jh.). Brustbild einer jungen Frau im Profil nach links, mit reichem Haarschmuck und einer Halskette, um die sich eine Schlange windet. Aquarell auf Pergament. Blgr. 13,5 x 9,9 cm. Im oberen Rand auf Karton geklebt u. unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt